парк Реадовка
Смоленск
54°45′38″ с.ш. 32°01′07″ в.д. (54.7607 32.018799)
История трассы начинается с 2002 года вместе с проведением первых гонок кросс-кантри в Смоленске. Постепенно трасса развивалась и обрастала новыми подъемами, а также ограниченным количеством спусков. В 2010 году появляются секции Большие верблюды и Американские горки, положившие начало интенсивному развитию трассы в сторону техники. 2011 год — создается секция Швейцария, Реликтовый спуск и Антикварный нырок, 2012 — Египет, Африка, Приветливый, вторая часть Швейцарии. 2013 — создаётся первый памп-трек, секции Слалом, Филигранный, Ликеро-водочный спуск и вводится новая компоновка трассы. С тех пор темпы развития трассы не снижаются, старые элементы постоянно улучшаются и дорабатываются, а также добавляются новые секции и связки.

Как итог, трасса стала одной из самых динамичных и сложных кросс-кантрийных трасс России, где на 5-километровом компактном круге созданы практически все возможные технические элементы, а соревнования регулярно посещают сильнейшие участники из России и Белоруссии. Перепад высот около 40 метров привлекает не только кросс-кантрийщиков, но и представителей гравити-дисциплин, а два памп-трека и наличие секций разного уровня сложности позволяют детям и начинающим райдерам постепенно развивать свои навыки катания.

Трасса отличается выктанностью и стабильностью после дождей. Грунт - в большинстве своём плотная глина (в Мск по стилю похожа внутримкадная Битца). В дождь трасса становится скользкой, но всё ещё проезжаемой. Резина типа Медузы или Beaver полностью невостребована. По влажной трассе вывозят покрышки IKON и даже Aspen. В дождь - спасают контруклоны (коих множество) и проезды по нераскатанным краям траекторий.

Помимо множества вариантов проживания в городе, можно заночевать у подножия трассы в палаточном городке. Место используется приезжими участниками на протяжении множества лет. Неподалеку находится родник, а трасса проходит буквально в 100 метрах от городка.

О городе

Смоленск расположен на холмистых берегах Днепра на среднерусской возвышенности и обладает обширной историей с 863 года, являясь одним из древнейших городов России. Грунты в основном глинистые, к осадкам стойкие и в жижу, требующую Медузы или Биверов не превращающиеся. Для тренировок и катания имеется огромное количество подъемов в черте города (суммарный набор - около 5000 метров при перепадах до 85 метров), а также шоссейные и MTB-маршруты.
Места проведения гонок кросс-кантри - широко известная трасса в Реадовском парке, марафонские трассы в Боровой и на Сокольей Горе, а также использовавшаяся в 2011-2013 годах трасса у Крепостной стены.

К посещению в городе рекомендуются - восточный участок Крепостной стены (подъем от ул. Тимирязева возле башни Орёл).